За последний год мы наблюдали заметные достижения в области оплаты услуг через мобильные телефоны— они позволяют людям оплачивать сервисы и контент на своих телефонах через операторов связи: компания Google предложила свои сервисы для прямого биллинга, включая музыку и другой контент; Facebook также удалось вступить в эти ряды, а Amazon заключил сделку с компанией, которая может помочь ей развернуть такого рода сервисы (заметно отсутствие в этом списке Apple, но подробнее об этом ниже). Информация американского и немецкого провайдера мобильных платежей mopay дает представление о том, сколько денег приносят эти сервисы.
Проанализировав информацию, которая была получена в ходе около 4 миллионов транзакций, осуществленных 300 клиентами в 80 странах между 2008 и концом 2011 года, mopay выдала такие данные: трафик мобильного биллинга увеличился в 4 раза. И наряду с увеличением трафика наблюдался рост стоимости.
Мобильные игры, которые стали самыми ранними и популярными приложениями для прямого биллинга, на данный момент являются крупнейшим источником прибыли в этой сфере, они ответственны за более чем половину всех операций и имеют почти 30% ежегодный прирост. При этом некоторые области успешнее других: традиционные мобильные игры на данный момент приносят $4.50 в месяц, с всего лишь 10% увеличением; но (возможно это связано с тем что это относительно новый рынок) социальные игры наблюдают значительно больший прирост: их средняя выручка от пользователя выросла на 40% до $5 в месяц.
И если взять более широкий масштаб, социальные медиа приложения насчитывают 5% всех мобильных платежных операций.
Мобильная безопасность, приобретение билетов посредством мобильных телефонов и предложения специальных сервисов для мобильных устройств (например, рингтоны) насчитывают в среднем от $2 до $5.
Онлайн свидания наблюдают 25% прирост и в настоящий момент приносят $6.50 в месяц благодаря людям, использующим данный сервис.
Самые большие затраты? Премиум контент— и благотворительность. Mopay сообщает, что на предложения для развлечений и сервисы социальных сетей “по интересам” уходит до $10 в месяц, эта цифра может сравниться лишь с затратами на благотворительность.
Mopay отмечает, что доступность прямого биллинга приводит к увеличению трат пользователей: более чем в 30 странах, где подключен сервис, люди в среднем тратят в пределах 80% кредитного лимита оператора.
И, кажется, имеются признаки того, что те, кто используют прямой биллинг, продолжат делать это. Более половины пользователей за 6 месяцев используют сервис более одного раза. 55% пользователей за такое время применяли его более 5 раз.
Но некоторые страны кажутся более вовлеченными в использование прямого биллинга, чем другие: в Италии много отдельных пользователей, которые обращаются к биллингу оператора лишь в 25% случаев. Тем временем бразильские пользователи используют прямой биллинг в 70% случаев, при этом две трети из них делает более 5 покупок посредством данного сервиса.
По словам mopay, это частично связано с тем, что в Бразилии меньше распространены кредитные карты, но очень широко представлены мобильные; все вместе привлекает больше интереса к использованию такого рода сервисов для осуществления операций оплаты.
Как ни странно, не смотря на предлагаемое удобство, прямой биллинг все же остается малоиспользуемым и малоизвестным методом оплаты контента. “Мы ожидаем, что по мере того как больше организаций будут внедрять прямой биллинг и пользователи осознают существование данной опции, показатели использования продолжат расти в будущем”, - отмечает Коля Рейсс, генеральный директор mopay.
Будет ли такая компания, как Apple, предлагать прямой биллинг, поднимая уровень осведомленности?
Остается только догадываться, последует ли Apple за своими конкурентами и предложит ли прямой биллинг в App Store — такие слухи ходят, особенно в свете рыночной стратегии компании на развивающихся рынках. Это бы соответствовало собственному заключению mopay о том, что такие рыки намного доступнее для сервисов прямого биллинга, чем некоторые развитые рынки. Однако это бы шло в разрез с тем, как Apple представляла контент сервисы до сих пор, при том что App Store создает прямые отношения с владельцем устройства и вытесняет любого оператора в процессе.
Если верить слухам, следующее мероприятие Apple iPhone пройдет 12 сентября. Поскольку Apple представила свой сервис Passbook во время WWDC в июне, большая часть внимания в плане мобильных платежей была сфокусирована на том, как Apple может использовать Passbook для движения в направлении к интеграции iWallet в iTunes.
Чтобы оставлять комментарии вам необходимо зарегистрироваться