Спецслужбы уже подозревали Telegram, как «мессенджер для террористов». По данным представителей правоохранительных органов, именно он использовался при планировании взрыва в метро.
Сегодня же ФСБ заявило о задержании сразу семи членов ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации). По данным ведомства, сообщники готовили теракт с помощью мессенджера Telegram.
Удалось выяснить, что теракт готовился на 16 декабря 2017 года и должен был состоятся в «одном из культовых учреждений» столицы.
Telegram постоянно поддается критике властей, а угрозы о полном запрете мессенджера регулярно звучат еще с 2015 года. Этим летом Telegram был добавлен в реестр организаторов распространения информации, но основатель сервиса Павел Дуров пообещал, что передавать информацию о пользователях властям не намерен.
Источник: Интерфакс
Чтобы оставлять комментарии вам необходимо зарегистрироваться