Компания «Яндекс» представила обновленную версию поисковой системы, главным нововведением которой стал алгоритм ранжирования. Для более точного формирования результатов поисковой выдачи, разработчики подключили к поиску нейронные сети.
Отныне при ранжировании поисковая система учитывает не только заголовки материалов, но и соответствие текста по смыслу. Ключевое отличие нового «Яндекс.Поиска» в том, что алгоритм сравнивает семантические векторы поисковых запросов с размещенной на веб-странице информации, охватывая весь текст публикации.
Во время тестирования нового поиска разработчики использовали статистику и оценки миллионов пользователей. Учитывая, что в системе применяется нейронная сеть, точность ранжирования с каждым днем будет только возрастать.
Еще одним изменением стало повышение продуктивности смыслового анализа. Новый алгоритм учитывает до 200 тысяч документов. Представители «Яндекс» отмечают, что использование дополнительных смысловых связей в поиске значительно улучшает качество обработки поисковых запросов.
Источник: Интерфакс
Чтобы оставлять комментарии вам необходимо зарегистрироваться